Bloomberg: поддержка Libra несет “регуляторные риски” для Visa, Mastercard и PayPal


Поддержка криптопроекта Facebook может стоить Visa, Mastercard и PayPal более жесткого регулирования, пишет Bloomberg со ссылкой на мнение аналитика Morgan Stanley Джеймса Фосетта (James Faucette).


Он считает, что поддержавшие криптовалюту гиганта соцсетей фирмы могут столкнуться с “тяжелым бременем” нормативного и политического внимания. Причиной этого станет то, что Libra способна стать “наднациональной валютой”, неподконтрольной правительствам и центральным банкам, отметил Фосетт. Это вызовет ответную реакцию регулирующих органов и законодателей, добавил банковский аналитик.


По мнению Фосетта, тон в регулировании Libra зададут слушания в Сенате и Палате представителей США, которые пройдут в этом месяце. С ним солидарен аналитик из компании Cowen Джарет Сайберг (Jaret Seiberg).


“Эти слушания очень важны для Facebook. Есть только один шанс для обсуждения. На этих двух слушаниях должен быть задан тон о том, как Libra пойдет на пользу потребителям, защищая их личную жизнь”, — подчеркнул он.


Сайберг полагает, что слушания будут враждебными для криптопроекта, поскольку большинство законодателей настроены скептически.


“Даже законодатели, которые обычно поддерживают криптовалюты, скорее всего, не увидят большого политического преимущества в поддержке выхода Facebook в криптопространство”, — сказал он.


Напомним, что Facebook официально представила свой криптопроект в прошлом месяце. Стейблкоин и платежная система на его основе предположительно могут быть запущены в первой половине следующего года. Криптовалюта Facebook уже вызвала беспокойство у центробанков Великобритании, США и Евросоюза. Специалисты Банка международных расчетов (BIS) заявили, что криптовалюта, выпущенная глобальной технологической компанией, может угрожать финансовой стабильности, конкуренции, а также защите данных пользователей. Между тем, по данным опроса компании Jefferies, 80% американцев не заинтересованы в использовании Libra.

  • управление бюджетом