Amazon пока не готова следовать примеру Facebook с выпуском криптовалюты


Amazon только через несколько будет готов рассмотреть вопрос выпуска криптовалюты, подобной Libra от Facebook, сказал один из руководителей Amazon Pay.


Выступая на мероприятии Fortune Brainstorm Finance 2019, вице-президент платежной компании Патрик Голтье (Patrick Gaulthier) сказал, что система передачи стоимости, представленная Facebook на этой неделе, слишком далеко заходит в нынешних условиях.


“Это свежо, это умозрительно, но мы в Amazon сейчас не имеем дело с недоказанным”, — сказал он.


Криптовалютный проект Facebook, как и предсказывали некоторые эксперты, сталкивается с проблемами регулирования. Глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) отметил, что в случае успеха Libra станет системным явлением и должна соответствовать самым высоким стандартам регулирования. Его поддержал глава ФРС США Джером Пауэлл (Jerome Powell). В Конгрессе США призвали Facebook приостановить реализацию криптопроекта до прояснения законодательных вопросов, а в Сенате назначили слушания по криптовалюте гиганта соцсетей. В некоторых странах, включая Россию и Индию, токен Facebook, вероятно, окажется вне закона.


Amazon не заявляла ранее о каких-либо планах, связанных с выпуском криптовалюты, несмотря на активное участие в изучении и внедрении технологии блокчейн. Однако по мере развития пространства розничный гигант может рассмотреть варианты выпуска криптовалюты, подобной Libra, подтвердил Голтье.


“Мы в Amazon много работаем с данными, поэтому я буду рад через два-три года вести с вами разговор об этом”, — заключил он.

  • управление бюджетом