Исследование: Китай продолжает доминировать в добыче биткоинов


Согласно отчету исследовательской фирмы Coinshare, Китай продолжает доминировать в индустрии майнинга биткоинов с 60% размещенных в стране мощностей.


Только в провинции Сычуань расположено 50% мирового хэшрейта сети BTC. Остальные 10% китайских майнинговых мощностей приходятся на Юньнань, Синьцзянь и Внутреннюю Монголию.


Размещение майнинговых мощностей биткоина по регионам. Источник: Coinshare

За прошедшие несколько месяцев доля Сычуаня в добыче биткоинов выросла (в ноябре 2018 года она была приблизительно 48%), но это в основном связано с наступившим сезоном дождей, в течение которого стоимость электроэнергии может падать до $0,025 за кВтч. Это привлекает в регион майнеров, сообщалось, что в текущем году преимуществами выгодных энерготарифов впервые решил воспользоваться майнинговый гигант Bitmain.


Однако в отчете Coinshare подчеркивается, что последние годы отмечается устойчивая тенденция сокращения доминирования Китая в географии майнинга биткоинов. Фирма связывает это в первую очередь с политикой китайских властей в отношении индустрии.


Несмотря на снижение доли китайских мощностей в добыче первой криптовалюты, местные производители сохраняют абсолютное доминирование в производстве оборудования для майнинга. Как напомнила Coinshare, три крупнейших мировых производителя майнеров — Bitmain, Canaan и Ebang — вместе с такими новичками, как WhatsMiner и Innosilicon, наращивают свои усилия по развертыванию мощных машин следующего поколения, таких как серии Bitmain Antminer 17, Canaan A10, WhatsMiner M20 и т.д.


Напомним, что в этом году высший орган Китая по макроэкономическому планированию внес добычу криптовалют в перечень из 450 видов нежелательной деятельности, которая должна быть прекращена в стране. В мае власти в провинции Сычуань начали проверки местных биткоин-ферм на предмет законности размещения и деятельности. В прошлом году кампания по борьбе с нелегальными майнинговыми центрами была начата в Синьцзяне.

  • управление бюджетом