Reuters: ХАМАС усложняет методы сбора средств в BTC, подчеркивая крипториски


Боевое крыло ХАМАС — организации, признанной террористической ЕС, США и рядом других стран — применяет все более сложные методы сбора пожертвований в биткоинах для предотвращения блокирования транзакций властями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование компании Elliptic.


ХАМАС де-факто правит в Секторе Газа, и ассоциированное с ним военное крыло, известное как бригады “Изз ад-Дин аль-Кассам”, ранее начало привлекать средства в биткоинах.


Первоначально на веб-сайте бригад аль-Кассам была размещена просьба делать пожертвования на один BTC-адрес, что давало правоохранительным органам возможность блокировать его. Аналитики Elliptic заметили, что в последние несколько недель тактика была изменена — для каждой транзакции генерировался новый адрес кошелька, и это значительно усложнило предотвращение финансирования террористов в криптовалюте.


Согласно данным Elliptic, с 26 марта по 16 апреля на несколько кошельков, созданных на сайте организации, было отправлено 0,6 BTC (около $3099). Компания считает, что с момента начала сбора пожертвований в криптовалюте бригады аль-Кассам получили приблизительно $7400.


Фирма смогла точно определить кошельки, созданные сайтом, отслеживая шаблоны по их уникальным адресам. Elliptic идентифицировала поток транзакций с этих адресов через две неназванные азиатские криптобиржи. По словам компании, неясно, были ли биткоины переведены в фиатные валюты.


Как отмечает Reuters, хотя собранные группой средства в биткоинах представляют очень незначительный процент от миллионов долларов, получаемых от Ирана и некоторых арабских стран, регуляторы обеспокоены потенциалом криптовалют для финансирования незаконной деятельности.


Напомним, что Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) намерена установить обязательные правила, по которым должны регулироваться криптовалюты к июню этого года.

  • управление бюджетом