Должностная инструкция начальника ЭМО

Должностная инструкция начальника ЭМО

Должностная инструкция начальника ЭМО


Должностная начальника




Должностная инструкция

Наименование структурного - з/у
подразделения

Наименование должности - заместитель директора по энергообеспе-
чению и основным фондам - начальник
энерго-механического отдела

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ


Подчиняется административно - председателю правления.
Принимается ( увольняется ) приказом председателя правления.

На должность зам. директора по энергообеспечению и ОФ - начальника ЭМО назначается специалист, имеющий высшее техническое образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее 5 лет.

Должен знать:
- методические, нормативные и другие руководящие материалы по организации ремонта оборудования, зданий, сооружений; энергетическому обслуживанию предприятия; - профиль, специализацию и особенности структуры предприятия, перспективы его развития ;
- основы технологии производства продукции предприятия;
- организацию ремонтной службы, организацию энергетического обеспечения производства в отрасли и на предприятии; единую систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования ;
- производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования, энергоиспользующих установок, правила их эксплуатации ;
- методы монтажа и ремонта оборудования, организацию и технологию ремонтных работ, порядок составления ведомостей дефектов, паспортов, альбомов чертежей запасных частей, инструкций по эксплуатации оборудования и другой технической документации;
- правила приема и сдачи оборудования после ремонта; порядок и методы планирования работы оборудования и производства ремонтных работ;
- положения инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации ;
- правила приема и сдачи оборудования после монтажа и ремонта ;
- требования законодательства об охране окружающей среды ;
- требования организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации оборудования и ремонтной оснастки;
- порядок разработки норм расхода топливно-энергетических ресурсов;
- порядок заключения договоров со сторонними организациями на снабжение предприятия электроэнергией, и другими видами энергии;
- методы обработки информации с применением современных технических средств, вычислительной техники;
2

- этику делового общения;
- правила установления деловых контактов и ведения телефонных переговоров;
- перечень сведения, составляющих коммерческую тайну предприятия;
- правила внутреннего трудового распорядка предприятия;
- основы трудового законодательства ;
- законодательство по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите.
В своей работе зам. директора по энергообеспечению и ОФ - начальник ЭМО руководствуется приказами, распоряжениями, директивными указаниями администрации завода, действующими стандартами, положениями и инструкциями, а также настоящей должностной Инструкцией.

П. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

зам. директора по энергообеспечению и ОФ - начальник ЭМО обязан:
2.1. Организовывать технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, водой и другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии.
2.2. Руководить планированием работы энергетического хозяйства, разработкой графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов производства и потребления предприятием электроэнергии, технологического топлива, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии.
2.3. Обеспечивать составление заявок и необходимых расчетов к ним на приобретение энергетического оборудования, материалов, запасных частей, на отпуск предприятию электрической энергии, разработку мероприятий по снижению норм расхода энергоресурсов, внедрению новой техники, способствующей более надежной, экономной и безопасной работе энергоустановок, а также повышению производительности труда.
2.4. Руководить разработкой планов перспективного развития энергохозяйства,
планов повышения эффективности производства, в подготовке предложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, в рассмотрении проектов реконструкции и модернизации систем энергоснабжения предприятия и его
подразделений, в составлении технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих энергообъектов.
2.5. Согласовывать планы ( графики) с подрядными организациями, привлекаемыми для проведения ремонтов, своевременно обеспечивать их необходимой технической документацией, участвовать в составлении титульных списков на капитальный ремонт оборудования и основных фондов (ОФ).
2.6. Организовывать работу по учету наличия и движения оборудования и основных фондов, составлению и оформлению технической и отчетной документации.
2.7. Руководить разработкой нормативных материалов по ремонту оборудования и ОФ, расходу материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, анализом показателей его использования, составлением смет на проведение ремонтов, оформлением заявок на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации оборудования и ОФ.
2.8. Организовывать межремонтное обслуживание, своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования, работу по повышению его надежности и долговечности, технический надзор за состоянием, содержанием, ремонтом зданий и сооружений, обеспечивать рациональное использование материалов на выполнение ремонтных работ.
3

2.9. Руководить работой по подготовке предложений по аттестации, рационализации,
учету и планированию рабочих мест, по модернизации оборудования, реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации
и автоматизации технологических процессов, охраны окружающей среды, в разработке планов повышения эффективности производства.
2.10. Участвовать в проведении инвентаризации производственных основных фондов, определять устаревшее оборудование, объекты, требующие капитального ремонта,
и устанавливать очередность производства ремонтных работ.
2.11. Участвовать в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники, в испытаниях оборудования, в приемке нового и вышедшего из ремонта оборудования, реконструируемых зданий и сооружений.
2.12. Изучать условия работы оборудования, отдельных узлов и деталей, разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению внеплановых остановок оборудования, продлению сроков службы узлов и деталей, межремонтных периодов, улучшению сохранности оборудования, повышению надежности его в эксплуатации ;
организовывать на предприятии специализированный ремонт, централизованное изготовление запасных частей, узлов и сменного оборудования.
2.13. Принимать участие в изучении причин повышенного износа оборудования, его простоев, расследовании аварий, разработке и внедрении мероприятий по их ликвидации и предупреждению.
2.14. Руководить разработкой и внедрением мероприятий по замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, снижению затрат на ремонт и его содержание на основе применения новых методов ремонта и восстановления деталей, узлов и механизмов.
2.15. Обеспечивать контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональному расходованию средств на капитальный ремонт, за правильностью хранения оборудования на складах, своевременностью проверки и предъявления инспекции Госгортехнадзора котлов и сосудов, работающих под давлением, подъемных механизмов и других объектов государственного надзора, по выявлению неиспользуемого оборудования и его реализации, улучшению эксплуатации действующего оборудования, организации ремонтных работ на основе механизации труда и внедрения передового опыта ; совершенствованию организации труда работников ремонтной службы ; обеспечивать разработку стандартов предприятия, инструкций, касающихся ремонта, обслуживания и эксплуатации всех видов оборудования и энергоснабжения.
2.16. Давать заключения по разработанным проектам, участвовать в испытаниях и приемке энергоустановок и сетей в промышленную эксплуатацию.
2.17. Обеспечивать проведение работ по защите подземных сооружений и коммуникаций, организовывать проверку средств связи, сигнализации, учета, контроля,
защиты и автоматики.
2.18. Организовывать разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации.
2.19. Заключать договоры со сторонними организациями на снабжение предприятия
электроэнергией и другими видами энергии, контролировать выполнение.
2.20. Организовывать хранение, учет наличия и движения находящегося на предприятии энергооборудования, а также учет и анализ расхода электроэнергии и топлива, технико-экономических показателей работы энергохозяйства, аварий и их причин.
2.21. Проводить работу по обмену опытом в области эксплуатации энергетического оборудования, экономии топливно - энергетических ресурсов.


4

2.22. Участвовать в разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий труда при эксплуатации и ремонте оборудования, в рассмотрении рационализаторских предложений, касающихся улучшения работы всех видов оборудования и энергообеспечения, давать отзывы и заключения на наиболее сложные из них, а также на проекты отраслевых нормативов и государственных стандартов, содействовать внедрению принятых рационализаторских предложений .
2.23. Руководить работой подразделений ЭМО, осуществляющими техническое и ремонтное обслуживание оборудования, зданий, сооружений и обеспечение завода энергоносителями ( электроэнергией, теплоэнергией, водой, воздухом и т.п.) и другими работниками состоящими в штате отдела.
2.24. Осуществлять контроль за правильным хранением, расходованием, списанием и учетом прекурсоров, применяемых в работе работниками отдела.
2.25. Содержать в надлежащем порядке всю учетно-отчетную документацию.
2.26. Не разглашать конфиденциальную информацию, составляющую коммерческую тайну предприятия.
2.27. Руководить разработкой мероприятий по предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду, бережному использованию природных ресурсов.
2.28. Руководить работой по осуществлению контроля за соблюдением на предприятии действующих законодательств и др. нормативных актов по охране труда и по охране окружающей среды, за выполнением предписаний органов государственного надзора, комплексных мероприятий, приказов и распоряжений по охране труда и по охране окружающей среды.
2.29. Руководить изучением и внедрением на производстве безопасных технологий, своевременных способов коллективной индивидуальной защиты работников.
2.30. Контролировать выполнение комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности гигиены труда и производственной среды повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профессионального травматизма, профессионального заболевания, аварий и пожаров по ОАО "Луганскгормаш".
2.31. Соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной охраны и контролировать их выполнение работниками ЭМО.

Ш. П Р А В А

Зам. директора по энергообеспечению и ОФ - начальник ЭМО имеет право :

3.1. Давать указания по эксплуатации и содержанию технологического оборудования,
обязательные для выполнения всеми руководителями подразделений.
3.2. Контролировать деятельность участков в части соблюдения правил технической эксплуатации и ухода за оборудованием.
3.3. Принудительно останавливать на ремонт через 2-3 дня после повторного предупреждения руководителей подразделений агрегаты, подлежащие согласно графику планового ремонта, о выводе которых в ремонт руководитель был поставлен в известность
до начала текущего месяца.
3.4. Представлять руководству завода для наложения административных взысканий,
привлечения к материальной и судебной ответственности лиц, не обеспечивающих сохранности вверенного им оборудования.
3.5. Требовать от ОМТС завода обеспечивать получение и осуществлять реализацию фондов на материалы и покупные изделия для ремонтно-эксплуатационных нужд завода,
а также своевременно оформлять договоры на капитальный ремонт оборудования, зданий и сооружений.

5

3.6. Совместно с техническим отделом и ОТК составлять списки оборудования, подлежащие периодической проверке на техническую точность.
3.7. Разрабатывать совместно с ТО техническую документацию на модернизацию оборудования.
3.8. Разрабатывать совместно с ТО и осуществлять мероприятия по экономии электроэнергии, топливной энергии и материалов.


1У. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Зам. директора по энергообеспечению и ОФ - начальник ЭМО несет ответственность за :

4.1. Своевременность и достоверность отчетов и другой информации, представляемой подчиненными работниками.
4.2. Соблюдение законодательства по охране труда, норм "Правил и требований безопасности" при выполнении работ энерго-механической службой завода.
4.3. Выполнение плановых "Мероприятий по охране труда", препятствующих или устраняющих проявление опасных и вредных производственных факторов, травматизма и заболеваемости.
4.4. Соблюдение работниками энерго-механического отдела (ЭМО) требований по учету и использованию применяемых в работе прекурсоров.
4.5. Соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производ-
ственной санитарии на рабочих местах работников энерго-механического отдела.
4.6. Выполнение правил внутреннего распорядка подчиненными работниками.
4.7. Выполнение прав и обязанностей, предусмотренных настоящей должностной
Инструкцией.



Согласовано:



Выдана



Ознакомлены


Скачать должностные инструкции
Скачать все должностные инструкции одним файлом

Источник: dolginstr.com
  • управление бюджетом