С 1 сентября в России вводится обязательная маркировка генно-модифицированных продуктов

Упаковка продуктов питания, изготовленных из генно-модифицированного сырья, с 1 сентября 2007 года будет содержать информацию о содержании генно-модифицированных организмов (ГМО), говорится в сообщении Роспотребнадзора со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

"Учитывая социальную значимость маркировки пищевых продуктов, полученных из ГМО, права потребителя на информирование о технологии производства пищевых продуктов, а также с целью гармонизации требований по этикетированию пищевых продуктов, полученных из ГМО, с требованиями ЕС, вводится 0,9% пороговый уровень для маркировки пищевых продуктов, полученных из ГМО", - цитирует пресс-релиз ведомства РИА "Новости".

Как сообщается в пресс-релизе, на упаковке пищевых продуктов, полученных с применением ГМО, в том числе не содержащих дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, обязательна следующая информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов", или "продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных организмов".

Как отмечается в сообщении, содержание в пищевых продуктах менее 0,9% ГМО освобождает их от специальной маркировки.

Как напоминает РИА "ПРАЙМ-ТАСС", государственная регистрация ГМО началась в России в июле 1999 г. Тогда было определено, что вся продукция такого рода должна быть представлена на гигиеническую оценку. Специалисты проверяли образцы на мутагенные, аллергенные и канцерогенные свойства. С 1 сентября 2002 г в РФ введена обязательная маркировка продуктов, содержащих ГМО. Исключение составляли пищевые продукты, не содержащие ДНК и белок - рафинированные масла, модифицированные крахмалы, сиропы глюкозы. Кроме того, не нужно было маркировать продукцию, в рецептуре которой ГМО составляли менее 5 проц.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом