Депутаты Госдумы предложили сажать на шесть лет за зарплату в конвертах

Депутаты-единороссы Андрей Исаев и Петр Шелищ внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление уголовной ответственности за незаконную выплату заработной платы", пишет "Коммерсант". По мнению авторов поправок к законодательству, он в первую очередь должен коснуться работодателей, не выплачивающих единый социальный и подоходный налоги.

Предлагается, в частности, ужесточить максимальное наказание за "неисполнение обязанностей налогового агента" с трех до шести лет лишения свободы, а преступление перевести из разряда преступлений средней тяжести в группу тяжких.

Мера коснется не только работодателей, выплачивающих зарплаты в конвертах. Она затронет брокеров, которые должны начислять налоги на дивиденды, адвокатов и нотариусов, игорных заведений, платящих налог на выигрыш граждан, и всех остальных налоговых агентов, начисляющих налоги за третьих лиц.

Чиновники из Минфина сообщили "Коммерсанту", что к инициативе отношения не имеют и не видят прямой связи между ужесточением наказания и собираемостью налогов, отмечает Lenta.ru.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой после летних каникул.

Между тем, как отмечает Страна.ru, по мнению экспертов, подобное ужесточение ответственности позволит следственным органам действовать гораздо жестче в отношении подозреваемых в преступлениях, связанных с нелегальными зарплатными схемами  - их телефоны будет легче поставить на "прослушку", кроме того, их с большей вероятностью будет ждать арест в случае предъявления обвинения по новой редакции статьи 199.1. Перевод таких преступлений в разряд "тяжких" будет также влиять на сроки условно-досрочного освобождения и то, будут ли осужденные попадать под амнистии.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом