Пермские рынки закроют. Владельцам дали месяц на размышления

План организации розничных рынков на территории региона принят на заседании правительства Пермского края. Он предусматривает работу 87 рынков, из которых 73 – действующие, а 14 – планируются к размещению.

Муниципалитеты сами определяли, какие рынки войдут в схему размещения. Ранее на рассмотрение краевого министерства торговли вносилось 126 заявок на организацию торговых мест. Однако многие рынки не соответствовали нормам федерального закона. Как и предполагалось, план предусматривает работу 87 рынков в Прикамье. 73 торговые площади уже функционируют, 14 еще предстоит сформировать.

Так в Перми будут действовать 9 рынков, в Краснокамском районе — 8, в Чайковском районе — 9, в Соликамске — 5.

Заявившиеся рынки к началу июля должны были оформить паспорт безопасности. Сотрудники минторга торопили управляющих рынков озаботиться этим еще в мае. Однако многие рынки на момент вступления плана в силу все еще не привели свои места в соответствие с нормами. До 1 августа эта работа должны быть завершена. Этот документ для многих явился камнем преткновения. Отдельные положения паспорта сотрудники рынков считают избыточными и трудноосуществимыми, пишут "Известия". Например, охрана с видеонаблюдением.

Поэтому некоторые управляющие компании не торопятся согласовывать свою работу с санэпидемстанцией, органами внутренних дел и пожнадзором и оформлять паспорт безопасности. Однако надеются, что успеют это сделать к началу следующего месяца. "Сначала я должен увидеть план размещения. До этого готовить согласования со службами не было смысла. Все равно не понятно, кто будет выдавать разрешения -городские округа или муниципалитеты. Но думаю, что к началу августа я успею все согласовать", — сообщил "Известиям" управляющий чердынского рынка Игорь Есин.

В управлении потребительского рынка администрации Чайковского также считают, что потребуется переходный период, когда за несоответствие нормам не будут предъявлять никаких санкций. "Мы пока формируем комиссию, которая будет выдавать разрешения. Думаю, что рынки уже в скором времени успеют согласовать свою работу с надзорными органами", — считают специалисты управления потребительского рынка Чайковского.

В отделе торговли и развития предпринимательства Соликамска отметили, что только и ждали постановления правительства. Сейчас специалисты отдела начнут оформлять свою нормативную базу. "С принятием плана мы получили полномочия выдавать разрешения рынкам.  Решается вопрос, кто в органах местного самоуправления будет этим заниматься. Все наши рынки получили уведомления, что они обязаны привести свою территорию в соответствие с нормами. Сроки согласования с контролирующими ведомствами ведь продлили до 1 августа. Поэтому я думаю, рынки успеют подготовиться к этому времени", — сказала начальник отдела торговли и развития предпринимательства Татьяна Мамонова.

Социальная значимость розничных рынков очень высока, отмечает "Эхо Москвы-Пермь". По данным министерства развития предпринимательства и торговли края, опросы показывают, что продукты питания там приобретают 42% населения. Кроме того, на некоторых рынках места для реализации сельхозпродукции, которую население производит самостоятельно, предоставляются бесплатно, что снижает цену товара.

По данным пермских статистиков, доля рынков в обороте розничной торговли в Пермском крае по итогам 2006 года составил 16,7%.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом