Курс евро по отношению к доллару взял новую "высоту"

Курс единой европейской валюты по отношению к доллару вчера достиг нового исторического максимума и на 17:20 мск составил $1,3695. Предыдущий исторический максимум единой валюты к доллару был зафиксирован в конце нынешнего же апреля - $1,3680.

Росту курса евро к доллару способствовали выходящие в последнее время макроэкономические данные, показавшие ускорение темпов роста экономики еврозоны и замедление роста в экономике США, отмечают "Финансовые известия". Кроме того, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, на рынке сейчас преобладают ожидания, что Федеральная резервная система США до конца текущего года не будет повышать ставку, тогда как Европейский центральный банк может прибегнуть к подобным мерам с целью борьбы с инфляцией. Таким образом, привлекательность американских активов по сравнению с европейскими будет снижаться, что уменьшит спрос на доллары со стороны международных инвесторов и увеличит спрос на евро.

Также в негативном для доллара ключе идет процесс реструктуризации валютных резервов многими центральными банками мира - центробанки увеличивают в своих портфелях долю евро и других валют, уменьшая долю доллара.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом