ТЭК Удмуртии подводит итоги 2005 года и озвучивает планы на перспективу — ТЭК — «Региональные Бизнес Новости» — Страница 24433275


Сегодня в ОАО «Удмуртэнерго» прошло заседание коллегии Министерства топлива, энергетики и связи Удмуртской республики, посвященное итогам работы топливно-энергетического комплекса и планам работы на 2006 год. С докладами выступили министр топлива и энергетики В.К. Преснухин и руководители крупнейших нефтедобывающих, газовых, энергетических компаний и предприятий связи.

По итогам 2005 года в Удмуртии пробурено 47,2 тыс.м горных пород, введено в эксплуатацию 44 скважины, 3 новых месторождения в пробную эксплуатацию и одно– в промышленную разработку. В 2005 году нефтедобывающие предприятия республики перешагнули 10 миллионный рубеж – добыто 10 млн 160 тысяч тонн нефти. Вице-премьер Правительства УР Виктор Савельев, комментируя работу нефтяной отрасли, заявил, что «в перспективе необходимо сохранить достигнутые в 2005 году темпы добычи нефти».

В прошлом году потребности экономики республики и социальной сферы в топливе и энергетических ресурсах были обеспечены в полном объеме. Выделяемые лимиты газа позволили гарантированно обеспечить все потребности республики. Разработана и принята целевая программа «Газификация Удмуртской Республики на 2005-2009 годы», согласно которой планируется построить 2500 км газовых сетей и газифицировать 37 тысяч квартир.

В 2005 году энергосистема Удмуртии отработала стабильно, не допустив серьезных аварий и сбоев в снабжении потребителей, в полном объеме выполнены мероприятия по подготовке объектов ОАО «Удмуртэнерго» и УФ ОАО «ТГК-5» к работе в зимнее время. Приоритетное направление развития энергосистемы на 2005-2009 г.г. – обновление и развитие мощностей. Как заявил генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Михаил Дралин, с учетом прогнозного ежегодного роста потребления на 3,5% (250 МВт), компания планирует построить в республике 8 подстанций 110 Квт, 230 км сетей 110 КВт, более тысячи километров сетей напряжением 6-10 кВ и 0,4 Кв. По словам министра топлива, энергетики и связи УР Виктора Преснухина, в этом вопросе Правительство Удмуртии гарантирует энергетикам максимальную поддержку.

Источник: Пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго»

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом