Facebook отрицает уклонение от уплаты налогов

Компания Facebook отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов в Великобритании, которые ранее были озвучены представителем властей, сообщает BBC.

Представитель соцсети заявил, что, как и подобает организации, которая работает в десятках стран по всему миру, Facebook регулярно предоставляем отчеты о своих действиях в том или ином государстве. И эти документы необязательно должны содержать исчерпывающие данные о глобальных финансовых показателях компании. Он также добавил, что компания по объективным причинам проводит операции через офис в Дублине, где расположена штаб-квартира Facebook, а не для того, чтобы сократить налоговые выплаты в британскую казну.

Такая реакция представителей Facebook последовала на обвинения властей Великобритании в уклонении соцсети от уплаты налогов. Член Комитета Казначейства Джон Манн заявил, что за 2011 год компания Facebook заплатила всего 238 тысяч фунтов стерлингов налогов, хотя ее выручка составила 175 млн фунтов стерлингов, а годовой доход одного сотрудника Facebook в Британии составляет 270 тысяч фунтов.

Он также предложил ввести специальный «налог на интернет-компании», приведя в качестве примера действующий в Великобритании сбор с владельцев транспортных средств.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом