Покупку и продажу жилья ограничили

Бывшие мужья и жены не смогут больше выписать из принадлежащей им квартиры несовершеннолетнего ребенка, если он покидает дом вместе с одним из супругов. В пятницу Госдума приняла в первом чтении внесенный единороссами проект закона, закрепляющий право детей на жилплощадь после распада брака родителей.

Законопроект был подготовлен депутатами-единороссами Павлом Крашенинниковым, Владимиром Груздевым и Петром Шелищем после того, как в Москве и Московской области участились случаи выселения детей их собственными отцами из квартир. Вступившая в силу с 1 марта 2005 года редакция Жилищного кодекса России (ЖК) разрешает собственнику жилья выписывать из квартиры своих бывших членов семьи. При этом закон не делает никаких оговорок в защиту несовершеннолетних детей. Если ребенок по взаимному согласию родителей остается с тем из супругов, у которого нет жилья, то он вместе с ним покидает отчий дом. Ситуацию усугубил Верховный суд, который постановлением от 23 ноября 2005 го­да разрешил истолковывать норму закона в пользу собственника.

"Согласно Семейному кодексу родители должны содержать своих детей и заботиться о них, — пояснил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодатель­ству Павел Крашенинников. — Нам и в голову не приходило, что суды будут признавать детей бывшими членами семьи в случае развода родителей". Теперь депутаты исправили допущенную при принятии ЖК ошибку: одобренные поправки исключают возможность признания детей бывшими членами семьи.

Депутаты единодушно поддержали законопроект. Однако депутатам фракции "Единая Россия" показалось, что он не полностью устраняет проблему, а перекладывает ее решение на государство. "Выселенная мать обязательно обратится за муниципальным жильем", — уверена первый зампредседателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова. Ее коллега независимый депутат Галина Хованская предложила ко второму чтению защитить права ребенка в случае продажи квартиры, когда теряется право на проживание всех членов семьи.

Также законопроект защищает и взрослых членов семьи, которые в свое время отказались от приватизации жилья на двоих. Теперь бывших родственников нельзя будет выселить из квартиры принудительно. "Собственник жилья становится обремененным правами третьих лиц и не сможет совершать никаких сделок с жильем, — отмечает начальник отдела фирмы "Частное право" Наталья Бокова. — В этом случае избавиться от экс-супруга можно будет путем мирных переговоров". По мнению юриста, право на жилплощадь должно распространяться не на всех супругов, а только на тех, кто еще ни разу не участвовал в приватизации. "Кто уже раз воспользовался правом бесплатной приватизации, не должен пользоваться этим преимуществом", — уточнила эксперт.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом