Как сделать шумоизоляцию автомобиля своими руками

Шум в салоне это самая неприятная вещ, что может быть в автомобиле. Каждый авто владелец хочет ощущать комфортную поездку на своем авто. Но не все так просто скрип приборной панели вибрация кузова шум от мотора не дает ощущения комфортной езды. И тогда прибегают к шумоизоляция салона.
Некоторые зарабатывают на этом довольно не плохие деньги. В среднем шумоизоляция салона в зависимости от марки машины стоит от 15 до 25 тысяч рублей. Не каждый может позволить себе это удовольствие.

Как сделать шумоизоляцию автомобиля своими рукамиНо существует и другие методы по обесшумливанию салона, более дешевые и доступные любому авто владельцу.

Есть множество материалов подходящих для шумоизоляции такие как вибропласт, полипласт, формопласт, изол. Все эти материалы используются для обесшумливания.

Рассмотрим самый дешевый и эффективный способ обесшумливания.

Что нам понадобится: Изол (изолон пенополиэтилен) его можно купить в строительных магазинах и он там дешевле, чем на автомагазинах. Дальше вибропласт №13 (самый толстый). Это самые распространенные материалы и не дорогие по цене.

Для начала разбираем весь салон. Снимаем сиденья, торпеду, полы, разбираем все двери. Вымываем салон и двери от грязи. Приступаем к шумоизоляции на голое днище салона начинаем наклеивать выброплас по всей поверхности разобранного салона. Самое главное, это канцелярским ножом сделать вырезы под болтики шурупчики клипсы. Это делается для того, что ба при сборке салона попасть в отверстие для болтика и т д. Проклеиваем всю торпеду вибропластом. Кусочки вибропласта выбираем из расчета плотного и полного приклеивания и прилегания к поверхности. Проклеиваем все полы и торпеду. Чем больше выбропласта тем лучше!

Далее переходим к дверям здесь дела обстоят сложнее. Методика такова нарезаем вибропласт небольшими кусочками и начинаем проклеивать наружную сторону двери до получения полностью проклеиной двери. Далее заклеиваем все отверстия и дырочке в двери вырезаем по штатной изоляции макет изолона и ставим обшивку. Повторяем все с другими дверями.

Шумоизолируем багажник там проклеиваем колесные арки которые являются распространителями шума. Поскольку колесные арки имеют непростую форму, то используемый материал надрезаем по диагонали дабы обеспечить полную проклейку округлой формы далее проклеиваем весь багажник. Далее проклеиваем моторный отсек, где это доступно.

Проклеиваем моторный отсек в доступных местах и самое главное место это задняя часть, которую нужно проклеить обязательно.

Переходим к сборке салона, но пред тем как поместить полы на свае место кладем на проклеенный нами вибропласт несколько слоев изолона, чем больше, тем лучше, но не переусердствовать с покрытием иначе поднимутся полы и будет трудно состыковать полы с отверстиями для его крепления. Далее собираем весь салон. Шумоизоляция закончена.

Как мы увидели, нет ничего сложного в этом деле самое главное это терпение и пару дней свободного времени. Так же варианты по обесшумливанию могут быть разные все зависит от того что вы хотите получить. Чем больше различных материалов используется для конкретных задач, тем эффективней шумоизоляция.

Смотрите также



Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом