Ведущие команды Формулы-1 объединились против Red Bull


Команды Формулы-1 McLaren, Mercedes и Ferrari объединили усилия против Red Bull Racing, сообщает немецкий таблоид Bild. По информации издания, три ведущие конюшни заключили секретный пакт, цель которого - понять причины доминирования Red Bull в чемпионате.


Гонщики австрийской команды Себастьян Феттель и Марк Уэббер выиграли все пять квалификаций нынешнего сезона, и одержали две победы в гонках. Во время последнего Гран-при они способны были ехать на секунду быстрее всех остальных, и если бы не проблемы на машине Феттеля, сумели бы занять первые два места на финише.


Как утверждает Bild, соперники подозревают Red Bull в использовании неких спорных узлов и систем, и намерены обмениваться своими разведданными, чтобы прояснить ситуацию. "В некоторых областях Red Bull выбрала другой путь развития, - сказал руководитель Mercedes Росс Браун. - Наши люди внимательно наблюдают за ними".


Однако изучить болиды австрийской команды не так просто - на стартовой решетке в Барселоне заднюю часть машины Red Bull скрывали от конкурентов и фотографов сразу шесть механиков. По мнению Bild, они пытались защитить от глаз соперников систему выхлопа, расположенную значительно ниже, чем на других болидах.


Через две недели, на Гран-при Турции, Red Bull планирует использовать новую систему срыва потока воздуха с заднего антикрыла, которая позволит поднять скорость машин на прямой. Однако, по мнению специалистов, и без этой системы команда имеет значительное преимущество над конкурентами. "Они, безусловно, имеют преимущество, - заявил бывший гонщик Формулы-1 и руководитель команды BMW Герхард Бергер. - Даже без воздуховодов они самые быстрые".




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом