Сброс пароля админа в DLE

В жизни случаются разные ситуации. Бывает так, что вы забыли пароль от админ-панели вашего сайта, либо в силу каких-то событий не можете войти, как раньше, в админку. Если ваш сайт на DLE, то есть способ поменять пароль без потери какой-либо информации на сайте. Расскажу об этом подробней в этом посте.


Для этого зайдите в управление вашей базой данных MySQL (через phpMyAdmin) и выполните следующий запрос:


UPDAТE `dle_users` SET `password` = 'd9b1d7db4cd6e70935368a1efb10e377' WHERE `user_id` =1;


Этот запрос найдёт в таблице dle_users строку "password" для пользователя с id=1 (это администратор) и изменит её значение на новый зашифрованный пароль.
Теперь ваш новый пароль - 123.
Не забудьте сменить его при первом же входе в админку.

Обратите внимание, что префикс таблиц в указанном запросе "dle". Он задаётся по умолчанию при установке движка. Если вы при установке изменили этот префикс на свой (кстати, это рекомендуется делать в целях повышения безопасности), то соответственно в запросе к БД исправьте этот префикс на свой.

Также вы можете не выполнять запрос к базе, а сделать это вручную.

Для этого в том же phpMyAdmin выберите вашу базу, в левом меню нажмите на пиктограмму рядом с таблицей dle_users (структура таблицы), далее отметьте галочкой строку с пользователем, пароль которого нужно изменить - в нашем случае это скорее всего admin, у которого user_id=1, внизу нажмите на иконку карандаша (Change/Изменить), впишите в значение поля "password" следущее без кавычек: "d9b1d7db4cd6e70935368a1efb10e377". Сохраните и можете заходить в админку. Также, как и при запросе, ваш пароль теперь 123.

Успехов в сайтостроении и не забывайте свои пароли, а вообще почаще делайте бэкап и храните пароли в своей голове smile


PS. в целях безопасности советую сменить имя стандартного файла admin.php на любое другое имя, например mysite.php. Тогда адрес админ-панели будет http://ваш.сайт.ru/mysite.php

Источник: max4web.ru

---
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом