Acer представит нетбуки на Chrome OS

По данным источников, компания Acer планирует первой в мире представить нетбуки на "облачной" операционной системе Chrome OS. Анонс должен состояться на тайваньской выставке электроники Computex, которая пройдёт с 1 по 5 июня.

Операционная система Chrome OS спроектирована для нетбуков, однако Google пообещала выпустить версию и для ARM-процессоров, которые устанавливаются в смартбуки и некоторые планшеты. По слухам, компания Samsung как раз готовит смартбук с Chrome OS и NVIDIA Tegra 2.

Пока неясно, как Google намерена развести на рынке нетбуки и смартбуки на Google Android с таковыми на Chrome OS. Возможно, компании придётся ограничить распространение Google Android лишь планшетами и коммуникаторами.

Релиз Chrome OS должен состояться во второй половине этого года. Стало быть, нетбуки с этой ОС появятся на рынке не раньше осени. Chrome OS основана на Linux и браузере Chrome. В данный момент ОС доступна в бета-версии. Особенности ОС – высокая скорость загрузки, интеграция с онлайн-сервисами и стабильность работы.

---
  • управление бюджетом